STC Inversiones
Actualizando datos

Tenaris – TS

Sector: Industria Metalúrgica y Siderúrgica

Actividad Principal: Desde hace más de 50 años, Tenaris ha sido un importante protagonista en el desarrollo del mercado del petróleo y del gas en Argentina a partir el establecimiento de la planta de Siderca en la ciudad de Campana. La empresa del Grupo Techint es líder global en la producción de tubos de acero y servicios para la industria del petróleo y gas, y para aplicaciones industriales y automotrices especializadas.
Hoy en día, la planta cuenta con la más alta tecnología y es considerada como una de las plantas más eficientes e integradas de su tipo en el mundo. Posee una capacidad de producción anual de 850.000 toneladas de tubos sin costura y produce una amplia gama de productos para el mercado energético, automotriz, para aplicaciones agro-industriales y exporta más del 70% de sus productos de alto valor agregado a todo el mundo.
Inicio: 2001

Web: www.tenaris.com

Cotización

Útimo {{data.ultimo || data.ultimo == 0 ? (data.ultimo | number: 2) : 'n/d'}}
{{data.horaCotizacion}}
Compra {{data.precioCompra || data.precioCompra == 0 ? (data.precioCompra | number: 2) : 'n/d'}}
Venta {{data.precioVenta || data.precioVenta == 0 ? (data.precioVenta | number: 2) : 'n/d'}}

Variación

Cierre anterior {{data.cierraAnterior || data.cierraAnterior == 0 ? (data.cierraAnterior | number: 2) : 'n/d'}}
Apertura {{data.apertura || data.apertura == 0 ? (data.apertura | number: 2) : 'n/d'}}

Rango 52 sem.

Mínimo {{data.minimo || data.minimo == 0 ? (data.minimo | number: 2) : 'n/d'}}
Máximo {{data.maximo || data.maximo == 0 ? (data.maximo | number: 2) : 'n/d'}}
Rango 52 semanas {{data.fiftyTwoWeek ? data.fiftyTwoWeek : 'n/d'}}

Vol. Operado

$ {{data.volumenNominal || data.volumenNominal == 0 ? (data.volumenNominal | number: 2) : 'n/d'}}
Q {{data.cantidadOperaciones || data.cantidadOperaciones == 0 ? (data.cantidadOperaciones | number: 2) : 'n/d'}}
Vol. promedio $ {{data.regularVolume || data.regularVolume == 0 ? (data.regularVolume | number: 2) : 'n/d'}}

Balance - En Millones de $

Estado de Situación Patrimonial

Fecha 31/12/2018
Act. Corriente 5464,192
Act. No Corriente 8787,107
Activo Total 14251,299
Cap. Social en Pesos 1180,537
Patrimonio Neto 11875,492
Pasivo Corriente 1718,363
Pasivo No Corriente 657,444
Pasivo Total 2375,807

Estado de Resultados

Ingresos de Expl. 7658,588
Resultado de Expl. 2379,288
Resultado Ordinario 873,9
Resultado Extraordin. 0
Resultado Final del Período 873,9

Ratios

Beta (3Y mensual) {{data.beta || data.beta == 0 ? data.beta : 'n/d' }}
PER {{data.per || data.per == 0 ? data.per : 'n/d' }}
EPS {{data.eps || data.eps == 0 ? (data.eps | number : 2) : 'n/d' }}

Accede al sitio de la Comisión Nacional de Valores, elegí la empresa de tu interés y encontrá hechos relevantes