STC Inversiones
Actualizando datos

Edenor – EDN

Sector: Distribución de Energía Eléctrica

Actividad Principal: Mayor distribuidora de electricidad de la Argentina en términos de números de clientes y electricidad vendida (tanto en GWh como en pesos). Edenor tiene una concesión para distribuir electricidad en forma exclusiva en el noroeste del Gran Buenos Aires y en la zona norte de la Ciudad de Buenos Aires.

Inicio: 1992

Web: www.edenor.com.ar

Cotización

Útimo {{data.ultimo || data.ultimo == 0 ? (data.ultimo | number: 2) : 'n/d'}}
{{data.horaCotizacion}}
Compra {{data.precioCompra || data.precioCompra == 0 ? (data.precioCompra | number: 2) : 'n/d'}}
Venta {{data.precioVenta || data.precioVenta == 0 ? (data.precioVenta | number: 2) : 'n/d'}}

Variación

Cierre anterior {{data.cierraAnterior || data.cierraAnterior == 0 ? (data.cierraAnterior | number: 2) : 'n/d'}}
Apertura {{data.apertura || data.apertura == 0 ? (data.apertura | number: 2) : 'n/d'}}

Rango 52 sem.

Mínimo {{data.minimo || data.minimo == 0 ? (data.minimo | number: 2) : 'n/d'}}
Máximo {{data.maximo || data.maximo == 0 ? (data.maximo | number: 2) : 'n/d'}}
Rango 52 semanas {{data.fiftyTwoWeek ? data.fiftyTwoWeek : 'n/d'}}

Vol. Operado

$ {{data.volumenNominal || data.volumenNominal == 0 ? (data.volumenNominal | number: 2) : 'n/d'}}
Q {{data.cantidadOperaciones || data.cantidadOperaciones == 0 ? (data.cantidadOperaciones | number: 2) : 'n/d'}}
Vol. promedio $ {{data.regularVolume || data.regularVolume == 0 ? (data.regularVolume | number: 2) : 'n/d'}}

Balance - En Millones de $

Estado de Situación Patrimonial

Fecha 31/12/2018
Act. Corriente 13707,75
Act. No Corriente 63284,428
Activo Total 76992,178
Cap. Social en Pesos 883,342
Patrimonio Neto 30968,972
Pasivo Corriente 20978,647
Pasivo No Corriente 25044,559
Pasivo Total 46023,206

Estado de Resultados

Ingresos de Expl. 55953,649
Resultado de Expl. 13165,272
Resultado Ordinario 4297,466
Resultado Extraordin. 0
Resultado Final del Período 4297,466

Ratios

Beta (3Y mensual) {{data.beta || data.beta == 0 ? data.beta : 'n/d' }}
PER {{data.per || data.per == 0 ? data.per : 'n/d' }}
EPS {{data.eps || data.eps == 0 ? (data.eps | number : 2) : 'n/d' }}

Accede al sitio de la Comisión Nacional de Valores, elegí la empresa de tu interés y encontrá hechos relevantes